Veja preços de medicamentos e compre online! Pagina Inicial Quem somos Notícias e novidades Doenças e tratamentos Entenda sobre Fale conosco
Auto completar
Pesquisar por:
Nome
Princípio Ativo
Indicação Terapêutica
    Ordenar resultado por:
Nome [A..Z]
Menor preço
Cód. de barras: 7897917001151
TANDROTAMOL CX 30 COMP BELFAR
Preço máximo: R$28,29
Genérico: Não
Registro MS: 1057100950034
Laboratório: BELFAR

CAFEÍNA (Assoc.)
CARISOPRODOL (Assoc.)
DICLOFENACO SÓDICO (Assoc.)
PARACETAMOL (Assoc.)
INFLAMAÇÕES (em geral)
REUMATISMOS (em geral)

+ Detalhes

TANDROTAMOL

Carisoprodol, Diclofenaco, Paracetamol ,Cafeína

Miorrelaxante/Antiinflamatório/Analgésico

Outros medicamentos do mesmo grupo:
TANDENDE
TANDRIFLAN
CEDRILAX 

Composição
Cada comprimido contém: Carisoprodol 125mg; Diclofenaco sódico 50 mg; Paracetamol 300 mg; Cafeína 30 mg.

Indicações
Processos inflamatórios pós-traumáticos (por exemplo: lombalgia, contusões, torcicolo), reumatismo, crise de gota, artrite aguda, reumatismo extra-articular.

Coadjuvante em processos inflamatórios graves.

Contra-indicações
Sensibilidade aos componentes da fórmula, úlcera péptica em atividade, discrasias sangüíneas, insuficiências cardíaca, hepática ou renal graves, hipertensão arterial grave, pacientes asmáticos ou alérgicos de um modo geral, cujas crises sejam desencadeadas pelo ácido acetilsalicílico. Durante a gravidez e lactação.


Precauções e advertências
Precaução de uso em pacientes idosos e em crianças com menos de 14 anos.

História pregressa de distúrbios gastrintestinais, como úlcera péptica, dispepsia, hemorragias gastrintestinais.

O uso por período superior a 10 dias exige a realização de hemograma e provas de função hepática antes de iniciar o tratamento.

Em pacientes com alterações cardiovasculares, existe a possibilidade de ocorrer retenção de sódio e edema.


Interações
Interações descritas com: lítio, digoxina, furosemida, glicocorticóides, ácido acetilsalicílico, anticoagulantes e metotrexato.


Reações adversas
Dispepsia, dor epigástrica, recorrência de úlcera péptica, náuseas, vômitos e diarréia.

Ocasionalmente podem ocorrer: sonolência, cefaléia, confusão mental, tonturas, distúrbios da visão.

Raras reações de hipersensibilidade têm sido descritas.

Posologia
A dose mínima diária é de um comprimido a cada 12 horas.

A posologia deve ser adaptada de acordo com o quadro clínico.

A duração do tratamento não deve ultrapassar 10 dias.

Superdosagem
Sintomas: Torpor, choque e depressão respiratória.

Conduta: Lavagem gástrica ou indução do vômito.

A N-acetilcisteína é o antídoto do paracetamol e deve ser administrada o mais precocemente possível.


Não faça automedicação. Consulte um médico!

(*) Preços de medicamentos referenciais. Parceria com Drogaria com mais de 50 anos de tradição. Remédios baratos, entrega segura e rápida para todo Brasil. Os dados ou informações aqui não devem EM NENHUMA HIPÓTESE ser utilizados para automedicação. Somente o médico está apto a diagnosticar qualquer problema de saúde e prescrever o tratamento adequado.

 Você compra medicamentos pela Internet?
Com frequência
De vez em quando
Raramente compro
Nunca comprei
Desenvolvimento: qualitÉ! Tecnologia
Bulas, Princípio ativo, Indicações Terapêuticas, Fotos, Notícias, Doenças e Tratamentos, Espaço Acadêmico.
Pesquise Medicamentos - ® 2009. Todos os direitos reservados.   Administração  Webmail
PÁGINA PRINCIPAL | QUEM SOMOS | NOTÍCIAS | DOENÇAS E TRATAMENTOS | ENTENDA SOBRE | CONTATO
contato@pesquisemedicamentos.com.br